Internet escoge a 29 médicos como los mejores de México
29 especialistas de la salud fueron escogidos por cerca de cuatro mil usuarios para ser reconocidos por su calidad profesional en la cuarta edición de los Doctoralia Awards, lo que posiciona a México como el país con la mayor cantidad de profesionales de salud homenajeados, de entre las otras tres naciones de habla hispana en donde se desarrolló la evaluación: Argentina, Chile y España.
Los 29 médicos fueron seleccionados de entre 420 profesionales mexicanos de diversas especialidades que tuvieron un desempeño destacado dentro de la plataforma por su ejercicio profesional, al igual que en otros países hispanoparlantes en donde Doctoralia tiene presencia, tales como Argentina, que tuvo 14 ganadores, Chile, con 7 premiados, y España, que tuvo 28.
Para ser premiados en los Doctoralia Awards se tomaron en consideración tres rubros:
1) La opinión de los pacientes
2) El reconocimiento de otros compañeros de profesión dentro de la plataforma con base en la profesionalidad, experiencia y trayectoria.
3) La contribución de los profesionales a la comunidad de pacientes a través de la sección “Pregunta al experto”.
“Doctoralia tiene casi 85 mil médicos mexicanos registrados en la plataforma, por lo que si contrastamos la cifra de médicos totales del país, proporcionada por el Inegi, encontramos que la plataforma tiene registrados a 30.4% de los médicos de México, por ello, estamos muy orgullosos poseer una muestra representativa que permite a los mismos usuarios reconocer a los profesionales de la salud que los han atendido por su alto desempeño profesional”, comentó el cofundador de Doctoralia, Frederic Llordachs.
Este año se añadieron premiados de tres nuevas especialidades: Medicina Interna e Infectología, Medicina Estética y Rehabilitación y Medicina Física, con lo que se apertura la posibilidad de que los profesionales de la salud tomen conciencia sobre la relevancia de tener un perfil completo y visible en Internet.
“Esto nos permite, año tras año, ampliar el espectro y dar la oportunidad a más profesionales de la salud de ser votados y valorados por sus pacientes y sus compañeros de profesión”, puntualizó Frederic Llordachs.
En 2017 aumento la presencia femenina entre los ganadores, ya que, pese a que los hombres siguen predominando el listado, este año el porcentaje de mujeres ganadoras se elevó de 27% a 31%.
Listado de ganadores
Los 29 doctores mejor valorados de México por especialidad
De entre los 420 nominados, se han elegido a los 3 más valorados de cada especialidad (ganador, 2º finalista y 3º finalista), lo que supone un total de 87 especialistas galardonados.
Los ganadores de cada especialidad son:
– Alergología e Inmunología– Dr. Emmanuel Castelán Chávez (Ciudad de México)
– Angiología y Cirugía Vascular – Dr. Juan Francisco Flores Nazario (Ciudad de México)
– Cardiología – Dr. Carlos Alberto Becerra Laguna (Chihuahua)
– Cirugía Estética – Dr. Francisco Sánchez Ibarra (Michoacán)
– Cirugía General, Proctología y Cirugía Oncológica – Dr. Miguel Saucedo López Olivera (Aguascalientes)
– Cirugía Maxilofacial – Dr. Rogelio Pantoja Olivos (Puebla)
– Cirugía Pediátrica – Dr. Rene Carmona Barba (Ciudad de México)
– Dermatología – Dr. Gonzalo Ruiz Hidalgo (Tabasco)
– Endocrinología – Dra. María Saraí Villanueva Morales (Querétaro)
– Fisioterapia – Mónica Fuentes Ortiz (Querétaro)
– Gastroenterología y Endoscopia – Dr. Héctor Hugo Barragán Córdova (Ciudad de México)
– Ginecología y Obstetricia – Dr. Jesús Arturo Moyers Arévalo (Estado de México)
– Medicina Estética – Dra. Sara Leticia García De la Garza (Yucatán)
– Medicina General, Medicina Familiar y Geriatría – Dr. Jonathan Mortera Casillas (Ciudad de México)
– Medicina Interna e Infectología – Dr. Luis Miguel Estrada (Yucatán)
– Nefrología – Dr. Nestor Jesús Santiago Hernández (Jalisco)
– Neumología – Dr. Julian Jesús Cuevas Bulnes (Tabasco)
– Neurocirugía – Dr. Armando Romero Pérez (Puebla)
– Neurología – Dra. Enoé Cruz Martínez (Querétaro)
– Odontología – Dr Héctor Adrián Garza Lazarini (Nuevo León)
– Oftalmología – Dr. Horacio Villaseñor Rodríguez (Tabasco)
– Ortopedia y Traumatología – Dr. Samuel Sebastián Castañón (Ciudad de México)
– Otorrinolaringología – Dra. Iris Ethel Rentería Solís (Ciudad de México)
– Pediatría y Neonatología – Dr. Héctor Manuel Vera Soto (Chihuahua)
– Psicología y Psicoanálisis – Marilyn Cote (Puebla)
– Psiquiatría – Dra. Evelyn Rodríguez Estrada (Ciudad de México)
– Rehabilitación y Medicina Física – Darinka Martínez Silva (Jalisco)
– Reumatología – Dra. Iris Jazmín Colunga Pedraza (Jalisco)
– Urología – Dr. Oscar Adrian Magaña Bustamante (Jalisco)
Segundo y tercer lugar son:
· Alergología e Inmunología
2° Dra. Adriana Saucedo Reyes (CDMX) 3° Dr. Herberth Pérez Avilés (Yucatán) |
|
· Angiología y Cirugía Vascular
2° Dr. Enrique Santillán Aguayo (CDMX) 3° Dr. Sergio Omar Flores Cantú (Nuevo León) |
|
· Cardiología
2° Dr. Ayax N. Sobrino Saavedra (Jalisco) 3° Dr. Juan René Cornejo Avendaño (Nuevo León) |
|
· Cirugía Estética
2° Dr. José Cortés (CDMX) 3° Dr. Christian Roberto Camacho Jiménez (Edo. De México) |
|
· Cirugía General, Proctología y Cirugía
Oncológica 2° Dr. Humberto Sánchez Alarcón (Nuevo León) 3° Dr. Miguel Ángel Rosado Martínez (CDMX) |
|
· Cirugía Maxilofacial
2° Dra. Laura Karina Uribe Fentanes (Chihuahua) 3° Dr. René Abdiel Montero Sánchez (Veracruz) |
|
· Cirugía Pediátrica
2° Dr. Tomás Felipe Gil Villa (Edo. De México) 3° Dra. Gabriela Ambriz González (Jalisco) |
|
· Dermatología
2° Dr. Bladimir García Ascencio (Tabasco) 3° Dr. Julio Salas (Nuevo León) |
|
· Endocrinología
2° Dr. Felipe Mertens Duarte (CDMX) 3° Dr. Ricardo Alejandro Ortiz Reyes (CDMX) |
|
· Fisioterapia
2° Dr. Juan Enrique Troncoso Pérez (Querétaro) 3° Dr. Christian Rebollo (Puebla) |
|
· Gastroenterología y Endoscopia
2° Dra. Nallely Deshire Castañeda Huerta (Jalisco) 3° Dra. Kathia Lizette Gallardo Ulloa (Jalisco) |
|
· Ginecología y Obstetricia
2° Dr. Roberto Medina Barradas (Veracruz) 3° Dra. María del Carmen Martínez Chiñas (CDMX) |
|
· Medicina Estética
2° Dra. María del Carmen Gorbea (CDMX) 3° Dra. Libertad Huang Rojas (Edo. De México) |
|
· Medicina General, Medicina Familiar y Geriatría
2° Dr. Carlos Eugenio Palomo Collí (CDMX) 3° Dra. Dulce Denisse Casillas Jardon (Jalisco) |
|
· Medicina Interna e Infectología
2° Dr. Juan Carlos López Acevedo (Nuevo León) 3° Dr. Luis Alberto Ruiz Mora (Jalisco) |
|
· Nefrología
2° Dr. Carlos González Parra (Puebla) 3° Dr. Marco Antonio Torres González (Jalisco) |
|
· Neumología
2° Dr. Eduardo Jericó Rodríguez Bucheli Ramírez (CDMX) 3° Dr. Giovanni Alvear (Morelos) |
|
· Neurocirugía
2° Dr. Gilraed Mota García (Veracruz) 3° Dr. Amancio Guerrero Maldonado (Guanajuato) |
|
· Neurología
2° Dr. Alejandro Alcalá Pacas (Nuevo León) 3° Dr. Fernando Daniel Flores Silva (CDMX) |
|
· Odontología
2° Dra. Marcela Ponce de León (Querétaro) 3° Dra. Jocelyn Jiménez Arreola (Querétaro) |
|
· Oftalmología
2° Dr. Erving Mario Venegas García (Nuevo León) 3° Dr. Manuel García García (Puebla) |
|
· Ortopedia y Traumatología
2° Dr. José Guadalupe Ávila Flores (San Luis Potosí) 3° Dr. Alejandro Pérez Aguilar (Nuevo León) |
|
· Otorrinolaringología
2° Dr. Rafael Moreno Sales (Nuevo León) 3° Dr. Elías Legorreta Marín (CDMX) |
|
· Pediatría y Neonatología
2° Dra. Jesica Yvette Gómez Hernández (Edo. De México) 3° Dra. Angélica Barros Hernández (Jalisco) |
|
· Psicología y Psicoanálisis
2° Dr. Marco Antonio Pérez Mora (Jalisco) 3° Dr. Alejandro Rendón Bazán (Sonora) |
|
· Psiquiatría
2° Dr. Emilio Márquez Orta (Veracruz) 3° Dr. José de Jesús Álvarez Rangel (Nuevo León) |
|
· Rehabilitación y Medicina Física
2° Dr. Roberto Badajoz Betancourt (Guanajuato) 3° Dra. Mariana González Sánchez (Jalisco) |
|
· Reumatología
2° Dra. Greta Reyes Cordero (Chihuahua) 3° Dr. Mario Pompermayer (Nuevo León) |
|
· Urología
2° Dra. Rosa Estela Romero Aguilar (Jalisco) 3° Dra. Melissa Valery Belmonte Hernández (Guanajuato) |